ПУСТЬ БАНДИТОВ ПОСТИГНЕТ КАРА!

    В этот скорбный день в гарнизоне А., где проходили до своей гибели службу майор А. Завитухин и капитан А. Кириллин, прошел целый ряд памятных мероприятий. К местному Дому офицеров, где были выставлены портреты погибших летчиков, с утра стекались люди. Их было очень много.
    Воевали майор Завитухин и капитан Кириллин, надо сказать, здорово. Судите сами: в период с 26 сентября 1999 года по 31 января 2000 года во время выполнения боевой задачи в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона России экипаж боевого Ми-24 в составе Андрея Анатольевича и Алексея Юрьевича совершил 214 боевых вылетов, налетав при этом 69 часов. За это время уничтожены: один танк, 1 БТР, 4 опорных пункта, 26 огневых точек, 5 минометных расчетов, 2 зенитные установки, 2 расчета ДШК, 15 автомашин с боеприпасами и продовольствием, около 150 боевиков.
    Товарищи, вспоминая в этот день своих погибших друзей, отметили, что экипаж майора Андрея Завитухина и капитана Алексея Кириллина неоднократно выполнял самые сложные боевые задания, не раз связанные с риском для жизни.
    Мы сознательно не называем фамилии однополчан погибших летчиков, так как прекрасно знаем, что за любую информацию о вертолетчиках армейской авиации боевики готовы заплатить большие деньги. Их интересует все - от места дислокации части до состава семьи авиаторов. У них даже существуют четкие ставки за сбитые российские вертолеты: за Ми-24 - 50 тыс. долларов, Ми-8 - 30, Ми-26 - 20 тысяч и так далее.
    А наших вертолетчиков бандиты действительно боятся. Почему? Да потому, что винтокрылые бойцы настигают их и в пещерах, и в горах, и в лесах.
    Вот данные результативности только одной части из состава ЛВО, побывавшей в Чечне с октября 1999 года по март 2000-го: всего совершено -3130 вылетов с налетом 1.622 часа. За это время силами части уничтожены: 1 танк, 5 БТР, 61 опорный пункт, 20 наблюдательных пунктов, 28 минометных расчетов, свыше 100 огневых точек (включая расчеты ДШК), почти 1100 бандитов.
    За этот же период перевезены около 9 тысяч человек, 1360 раненых, доставлено более 82 тыс. тонн различных грузов.

(Соб. инф.).

Герой Российской Федерации майор ЗАВИТУХИН АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

   Родился в июне 1962 года в Вологодской области. Из рабочей семьи. Закончил 8 классов в городе Вологда, затем техникум железнодорожного транспорта. Одновременно обучался и летал в местном аэроклубе. После окончания техникума работал техником-путейцем.
    Летом 1981 года стал курсантом Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков, которое успешно закончил в октябре 1985 года.
    С декабря 1985 года по март 1994 года проходил службу в Туркестанском военном округе. С марта 1994 года Андрей Завитухин проходил службу в одной из авиационных частей, дислоцирующихся на территории Ленинградского военного округа.
    Прошел все ступени служебного роста - от летчика-оператора до командира звена.
    У майора Завитухина остались двое детей: 12-летний сын Никита и 10-летняя Анна.

Герой Российской Федерации капитан КИРИЛЛИН АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

    Родился в апреле 1970 года. Уроженец города Сызрань Куйбышевской области. Родители - служащие. Закончил среднюю школу в 1987 году, по окончании которой поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков.
    По окончании военного училища в октябре-1991 года служил на Украине. С июня 1992 года - в Приволжском военном округе. С сентября 1997 года проходил службу в составе одной из частей армейской авиации на территории Ленинградского военного округа.
    Последняя летная должность - штурман звена. У капитана Кириллина остались 8-летний сын Никита и 5-летняя дочь Наталья.

 

Посмотреть видеосъёмку сделанную экипажем А. Завитухина и А. Кириллина из архива О.Рыбальченко

 


Перейти к разделу Авиация в чеченской войне
Вернуться на главную страницу.


© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com