1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Крылья Родины

На аэродром Грозный-Северный прибыло подкрепление.

На аэродром Грозный-Северный прибыло подкрепление.
_________________________________

Ми-24. Пилот сумел на поврежденной машине уйти из зоны, контролируемой НВФ, и совершить посадку на территории Дагестана. Вертолет был списан, экипаж не пострадал.
    Второй инцидент подобного рода в "мирный" период окончился более трагично. 5 мая пара Су-25 совершала патрульный полет в районе населенного пункта Беной. Самолеты шли на малой высоте. Когда ведущий, майор Владимир Сарабеев обогнул возвышающуюся на его пути скалистую гряду, внезапно с фланга, со склона горы ударил ДШК. Штурмовик скользнул вниз и, мгновенье спустя, взорвался от удара об землю. Впоследствии было установлено, что пули пробили небронированное боковое стекло фонаря и летчик погиб еще в воздухе.
    Пока российские войска соблюдали мораторий, дудаевцам удалось скрытно подтянуть значительную часть своих сил к Грозному. 14 мая они начали массированный обстрел столицы из минометов и безоткатных орудий, но уже на следующий день федеральные части при поддержке авиации отбросили боевиков от города.
    15 мая русская армия перешла в широкомасштабное наступление в глубь горных районов Чечни. Тяжелые бои развернулись на шатойском и веденском направлениях, в районах Шали, Орехово, Сержень-Юрта и Ножай-Юрта. По мере продвижения войск сопротивление противника нарастало. Боевики, зажатые в горах, дрались с упорством обреченных. Для поддержки наступления наземных войск в районе Шатоя в тыл дудаевцев впервые за время войны был высажен вертолетный десант.
    В последней декаде мая действия авиации в Чечне приобрели наибольший размах. Су-25 и Ми-24, а также Ми-8МТ Внутренних войск наносили мощные авиаудары по местам базирования и опорным пунктам боевиков, уничтожали бронетехнику, склады и объекты управления. Бомбардировщики Су-24М эффективно применяли высокоточное оружие — корректируемые бомбы КАБ-500Л и КАБ-500КР с лазерным и телевизионным наведением. Вот несколько примеров: 21 мая юго-

где до начала конфликта базировался чеченский танковый полк. В шалинской операции авиация не применялась.
    С начала апреля погода в Чечне намного улучшилась. Зимние туманы рассеялись, больше стало ясных солнечных дней. Это позволило активизировать действия штурмовиков и боевых вертолетов. 8—9 апреля винтокрылые машины нанесли удары по укрепленным позициям "абхазского" батальона дудаевцев в лесном массиве к юго-востоку от села Самашки.
    В середине месяца развернулись тяжелые бои за крупное горное село Бамут, которое обороняли от 750 до 1000 боевиков, имевших на вооружении БТР, артиллерию и минометы. Первый штурм села 15 апреля не принес успеха. Войска, вступившие в Бамут, были вынуждены отойти под огнем с господствующих высот, на которых укрепились дудаевцы. 17 апреля по огневым точкам и опорным пунктам в самом Бамуте и его окрестностях начала "работать" армейская и фронтовая авиация. На следующий день федеральные части заняли село, но вскоре покинули его после переговоров с местными старейшинами, пообещавшими впредь не допускать в Бамут боевиков незаконных вооруженных формирований.
    На примерах Шали и Бамута можно проследить характерную особенность в применении авиации, отличавшую чеченский конфликт от "классических" военных действий. Наступление наземных войск проходило, как правило,

без предварительной "обработки" с воздуха объектов атаки. Таким образом российское командование стремилось избежать разрушений и жертв среди мирного населения. Только натолкнувшись на ожесточенное сопротивление, атакующие части вызывали для поддержки штурмовики и ударные вертолеты. От этой практики, оплаченной кровью российских солдат, отказались только в конце мая, когда война переместилась в относительно малонаселенные горные районы.
    В результате апрельских боев российская армия установила контроль над всей равнинной частью Чечни, вклинившись на ряде направлений в предгорья Большого Кавказского хребта. 26 апреля президент Б. Н. Ельцин провозгласил явно приуроченный к 50-летию победы в Великой Отечественной войне временный мораторий на применение вооруженной силы в Чеченской республике. С 28 апреля до 12 мая федеральные войска прекратили боевые действия. Как и в предыдущем перемирии, дудаевцы использовали мораторий для наращивания сил и укрепления своих позиций, одновременно не упуская возможности обстрелять российские блок-посты и автоколонны. С другой стороны, федеральная авиация продолжала совершать патрульные и разведывательные полеты над чеченской территорией. 30 апреля во время одного из таких полетов в районе села Гиляны на юго-востоке Чечни боевики подбили огнем из зенитного пулемета вертолет


Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

Перейти на следующую страницу

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com