1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Крылья Родины

Аэродром Грозный-Северный, весна 1995г. /ИТАР-ТАСС/

Аэродром Ханкала

Аэродром Грозный-Северный

(нажмите для увеличения фото)

    С 6 по 20 марта 1995 года в Чечне сохранялось относительное затишье. Российские войска, взяв Грозный, вышли на ближние подступы к городу Аргун. Однако, вместо штурма города, была предпринята попытка вступить в переговоры с дудаевцами. Но очень скоро стало ясно, что боевики используют время переговоров лишь как передышку для перегруппировки сил и укрепления своих позиций. Федеральное командование, предвидя возобновление боев, также усиливало группировку войск в Чечне и вокруг ее границ. Так, например, количество вертолетов авиации Сухопутных войск на аэродромах Моздок, Беслан, Ханкала и Грозный-Северный увеличилось с 55 до 105 машин . 52 из них составляли боевые Ми-24.
    Чтобы воспрепятствовать подходу резервов противника, фронтовая и армейская авиация нанесла ряд ракетно-бомбовых ударов по местам скопления дудаевцев в районах сел Шали, Атаги, Мескер Юрт и Шаами Юрт. В ночь на 21 марта российская армия перешла в наступление. А к вечеру того же дня мотострелки и морские пехотинцы группы "Север" замкнули кольцо

окружения вокруг Аргуна. 22 марта чеченские боевики при поддержке танков попытались деблокировать город со стороны Шали и Гудермеса, но как только над полем боя появились штурмовики и армейские "вертушки", стало ясно, что эта попытка обречена. Управляемыми ракетами "Штурм" летчики уничтожили 9 танков и бронемашин, а НАР С-8 довершили разгром пехоты. Понеся большие потери, дудаевцы отступили от города. 23 марта Аргун был взят.
    Ровно через неделю, 30 марта, пал второй по величине город Чечни - Гудермес. Вопреки утверждениям ряда средств массовой информации, ни в Аргуне, ни в Гудермесе, в отличие от Грозного, практически не было разрушений, вызванных действиями авиации. Точечным авиаударам подверглись только опорные пункты и позиции бронетехники на окраинах этих населенных пунктов. Оборонявшие их чеченцы благоразумно отказались от кровопролитной тактики уличных боев и почти без сопротивления отошли в горы, просочившись мелкими группами сквозь неплотную линию фронта.
    31 марта федеральные войска без потерь заняли город Шали,


Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

Перейти на следующую страницу

© 2000-2008 FoxbatAVIa, Максим Брянский

Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день. AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com